※検索サイトから直接来られた方はトップページの注意事項をご一読下さい。ご質問・ご感想はお気軽に掲示板まで。
岩湧山(和泉山域)
日付:2019/11/02 (土)
同行者:1名 計2名パーティ
天候:晴れ
気温:13℃(岩湧山々頂 、11:19、標高約897m)
コース:滝畑ダムBS〜カキザコ〜岩湧山々頂〜五ツ辻〜岩湧山三合目〜越ヶ滝分岐〜南海紀見峠駅
地形図:岩湧山
一般地図概略位置:岩湧山
概算距離:11.5km
累積標高+:883m、累積標高−:934m
歩行時間:3時間42分、ルート係数:19.5
道迷い:特に問題箇所無し
特筆事項:無し
体力難易度:レベル2
技術難易度:Aランク
今回のテーマは「秋の定番」。
3連休初日(と言っても月曜日は仕事)。
昨年同様に、パートナーと丁度見頃になっている岩湧山へススキハイクに出掛けた。
コースは昨年や3年前と同じ、滝畑ダムから南海紀見峠駅に下山するコース。
個人的には、30分に1本程度以上運行のある鉄道駅に下山するプランが気に入っている。
30分に1本程度動いていれば、それ程時間を気にせずに歩ける。
時間は無視できないが、気にし過ぎて歩くのはイマイチな感じなのだ。
今回レポでは、ポイントとなる地点と、ススキの状況のみとした。
コースの詳細は、以前と変わりないので、去年や3年前のレポを参照して頂きたい。
登山口まで、河内長野からバスに乗るのだが、去年は1台では乗り切れず、臨時バスが出ていた。
今年はなんとか1台で乗れる程度の乗客数だった。
山行日は昨年同様に快晴、やはりススキは日差しに映える。
ススキハイクなら天気の良い日を選びたいと改めて思った。
○滝畑ダムBS〜岩湧山々頂
登山口は、滝畑湖畔観光農林組合売店横にあるトイレ付近。
暫く、少し傾斜のある道を進むと林道と交差する。
ダイトレ岩湧山方面は、交差地点からこの丸木階段道を登る。
途中、マムシグサがたくさん実を付けていた。
この草は全草猛毒で食べられない。
カキザコ分岐では左折。
植林帯の急な丸木階段道を登り切れば稜線にでる。
樹林帯の緩傾斜道を進むと15〜20分でススキ帯に出る。
ススキは今年も見頃を迎えていた。
遠方の山々や青空にススキが映える。
山頂西の広場はハイカーで賑わっていた。
○岩湧山々頂〜南海紀見峠駅
ススキは岩湧山々頂先トイレの手前まで。
コース上唯一のトイレポイント。
下山路の注意箇所は、阿弥陀山前分岐。
舗装路を左に進み、道路の右側に道標のある地点でもう一度左折する。
岩湧山3合目看板のある地点で、ダイトレを離れ紀見峠駅方面に下る。
集落に出たら、左方向に進む。
水色欄干の橋を渡り、道なりに進んで黒欄干の橋を渡って少し上ると紀見峠駅だ。
○山行諸データ
△参考コースタイム(小休止・写真撮影等を含む)
09:04 滝畑ダムBS
09:09 岩湧山登山口
(休憩3分)
09:12 岩湧山登山口
09:34 カキザコ
10:17 鉄塔75
10:38 岩湧山々頂西斜面ベンチ
(休憩32分)
11:10 岩湧山々頂西斜面ベンチ
11:19 岩湧山々頂
11:26 岩湧山々頂東トイレ
(休憩5分)
11:31 岩湧山々頂東トイレ
11:50 五ツ辻
12:05 阿弥陀山前分岐
12:29 岩湧山三合目
(休憩7分)
12:36 岩湧山三合目
13:04 越ヶ滝分岐
13:33 南海紀見峠駅
△高度計校正ポイント(詳細情報は六甲山系と一部の山域のみ)
277 m 滝畑湖畔観光農林組合前
897.1m 岩湧山々頂
222 m 紀見峠駅前
△エスケープルート
無し
※各交通機関は運転状況注意(運転時間帯、悪天候による運休や定休日)
△スタート地点付近情報
トイレ:滝畑湖畔観光農林組合前
コンビニ:無し
飲料自販機:滝畑湖畔観光農林組合前
△コース途中情報
トレイ:岩湧山々頂東
飲料自販機:無し(水場有り)