※検索サイトから直接来られた方はトップページの注意事項をご一読下さい。ご質問・ご感想はお気軽に掲示板まで。
高雄山・再度公園・市章山・錨山
日付:2018/07/01 (日)
同行者:1名 計2名パーティ
天候:晴れ
気温:25℃(再度公園 、09:40、標高約385m)
コース:JR三ノ宮〜新神戸〜市ヶ原〜高雄山〜南ドントリッジ〜分水嶺越林道〜洞川湖〜仙人谷〜再度公園〜大龍寺下〜二本松〜市章山・錨山〜諏訪山公園下BS
地形図:神戸首部
一般地図概略位置:再度公園
概算距離:11.8km
累積標高+:754m、累積標高−:715m
歩行時間:4時間12分、ルート係数:19.1
道迷い:高雄山は分岐で道標を要確認
特筆事項:無し
体力難易度:レベル2
技術難易度:Aランク
今回のテーマは「夏の低山ハイク」。
山行前日の土曜日は、事前予報では雨だったので、
早々に山登りは見送り、土曜日でないとできない用事を入れて、ついでに所用をいろいろ片づけた。
翌日曜日は、天候回復傾向の曇り予報。
先週同様に、週明けに疲れを残さないようなコースを歩くことにした。
プランは弊サイトではお馴染みの、布引谷市ヶ原から西側エリアを歩いて諏訪山に下山するコース。
今回は、少し登りもあるコース取りとして、まず高雄山に登り、南ドントリッジから分水嶺林道に下る。
林道から洞川湖・仙人谷を経て再度公園でゆっくり休憩。
復路は、大龍寺下善助茶屋から二本松経由で市章山・錨山・諏訪山と下山するコースとした。
前夜、雨は降ったものの、山行当日は晴れ。
気温の上がらないうちに登りを終えて、
再度公園でゆっくり食事をするところまでは予定通りだったのだが、
後半のなだらかな下り道、イノシシの掘り返しと前夜の雨で、
ぬかるんでいるところが多く、あまりスピードが上がらなかった。
丁度その頃、神戸ではその日の最高気温を記録しており、
パートナーが、少し頭痛がするとのこと。
いわいる、熱中症の初期症状だと思い、水分摂取を促した。
さらに、弁当を冷やすため持って来ていた、保冷剤がまだ冷たかったので、タオルに包んで首に巻いた。
暫くすると、頭痛は収まったようだったので、休憩予定だった錨山展望所はパスし、
冷たい飲み物がゲットできるビーナステラスで休憩とした。
帰宅後、調べてみると、暑さ慣れした夏場より、
まだ身体が慣れていない、梅雨時の晴れ間の方が、熱中症には注意する必要があるらしい。
これからのシーズン低山歩きは、
補給ポイントと公共交通手段でのエスケープ方法に気を付けて
プランを練ろうと改めて思った。
尚、高雄山登山道の詳細は下記地形図を参照して頂きたい。
○JR三ノ宮駅〜再度公園
新神戸登山口と新神戸から市ヶ原までのルート詳細は新神戸登山口解説ページを参照して頂きたい。
JR三ノ宮駅でパートナーと待ち合わせてスタート。
まずは新神戸から市ヶ原へ向かう。
新しくなった新幹線高架下の案内表示。
鼓ヶ滝下流側の崩れかけだった展望所は綺麗に撤去されてる。
前日の雨で雄滝は、展望所にミストが届くくらいの水量。
みはらし展望台手前の道。右側は新設された道標。
市ヶ原で小休憩をとって、布引谷を渡渉し、
道標のある登山口から高雄山々頂を目指す。
市ヶ原からの登道は急登が続く。
道標のある左折地点
少し下りになり、森林管理道とクロスして更に登っていく。
最後の登り、石柱が現れたら々頂まであと少し。
高雄山々頂に到着、小休憩をとった。
登ってきた方向山頂手前左側(西側)の踏み跡から南ドントリッジを進む。
蛇ヶ谷、四差路、再度公園と3つ分岐を越えていく。
分水嶺越林道に合流、林道を左方向へ進む。
学習の森BSで奥再度DWと交差、更に林道を少し進む。
写真の地点で左折し洞川湖方向へ。
洞川湖畔から仙人谷の道を進む。
堰堤を巻く石段を登り左折。
再度公園に到着。
公園のベンチで食事休憩とした。
○再度公園〜諏訪山公園下BS
再度公園を出発。
再度越から大龍寺下へ。
大龍寺下からは善助茶屋方面へ進む。
尾根の切通しを越えれば、右下に二本松林道が確認できる。
二本松BSから階段を登る。
少し登った先の分岐から市章山・錨山方面へ。
登山道は何度かDWと交差しながら下っていく。
市章山・錨山とランドマーク附近を下る。
錨山下から諏訪山方面へ。
ビーナステラスで休憩をとり金星台へ。
金星台から山麓線(バス通り)に下る。
諏訪山公園下BSから神戸市バス7系統で三宮方面への帰途に就いた。
諏訪山公園付近の詳細は、登山口案内のページも参照して頂きたい。
○山行諸データ
△参考コースタイム(小休止・写真撮影等を含む)
06:29 JR三ノ宮駅
06:49 新神戸
07:36 市ヶ原
(休憩5分)
07:41 市ヶ原
08:22 高雄山々頂
(休憩7分)
08:29 高雄山々頂
08:52 分水嶺越林道合流
09:03 洞川湖分岐
09:20 再度公園
(休憩42分)
10:02 再度公園
10:15 大龍寺下
10:39 二本松
11:04 錨山
11:21 ビーナステラス
(休憩9分)
11:30 ビーナステラス
11:38 金星台
11:44 諏訪山公園下BS
△高度計校正ポイント(詳細情報は六甲山系と一部の山域のみ)
011.0m 三宮フラワーロード高架南側交差点
015.2m 三宮フラワーロード高架北側交差点
021.7m 加納町交差点
054.2m 砂子橋南詰
214.0m 布引貯水池管理橋北
249.5m 櫻茶屋南
476.5m 高雄山々頂
386.7m 修法ヶ原池ボートハウス付近
353.3m 大龍寺自販機前
306.6m 再度山DW二本松BS
277.0m 市章山下DW
090.7m 金星台
△エスケープルート
布引貯水池→神戸布引ロープウェイ風の丘中間駅 ※管理橋北側山の急斜面を登り車道を歩く
市ヶ原先ハーブ園分岐→神戸布引ロープウェイハーブ園山頂駅 ※やや道が判り難い
奥再度DWの学習の森前・再度公園・大竜寺・二本松・ビーナスブリッジの各BSから
神戸市バス25系統利用(4/1-11/30の土日祝昼間のみ)
※各交通機関は運転状況注意(運転時間帯、悪天候による運休や定休日)
△スタート地点付近情報
トイレ:JR三ノ宮駅構内・ミント神戸地下
コンビニ:三ノ宮駅東口にセブンイレブン(営業時間注意)・新神戸までフラワーロード沿いに点在
飲料自販機:JR三ノ宮駅付近多数
△コース途中情報
トレイ:新幹線新神戸駅・布引展望台・市ヶ原・再度公園・大龍寺(境内)・ビーナステラス・金星台
飲料自販機:JR三ノ宮から新神戸まで多数・雄滝茶屋・市ヶ原・再度公園・大龍寺下・ビーナステラス