※検索サイトから直接来られた方はトップページの注意事項をご一読下さい。ご質問・ご感想はお気軽に掲示板まで。
黒岩尾根・上野道(摩耶山)
日付:2018/06/16 (土)
同行者:1名 計2名パーティ
天候:晴れ
気温:14℃(摩耶山上(海の丘) 、10:00、標高約685m)
コース:JR三ノ宮駅〜新神戸〜市ヶ原〜黒岩尾根〜掬星台〜天上寺〜掬星台〜観音道〜上野道〜摩耶ケーブル下BS
地形図:神戸首部
一般地図概略位置:摩耶山
概算距離:12.1km
累積標高+:1025m、累積標高−:902m
歩行時間:4時間39分、ルート係数:22.8
道迷い:黒岩尾根上部、登山道不明瞭部分有り
特筆事項:黒岩尾根に急傾斜箇所有り
体力難易度:レベル3
技術難易度:Aランク
今回のテーマは「物好き尾根」。
今回は1ヶ月前に歩いた黒岩尾根をもう一度歩いた。
何度も歩いているコースなので、本レポではコースの雰囲気のみお伝えする。
コースの詳細は、黒岩尾根登り、上野道下り、上野道登り、それぞれのリンク先をご参照頂きたい。
また、JR三ノ宮から市ヶ原までの詳細は新神戸登山口解説ページも合わせてご覧頂きたい。
前回、黒岩尾根を歩いた時に、パートナー自身が想定外なほどバテてしまい、不本意だったようで、
体力が無いのかどうか確認するため、もう一度歩きたいというリクエストがあり再訪することにした。
結果的にはバテることなく、前回より短いタイムで摩耶山上まで歩くことができた。
前回、早起きは得意なパートナーが、珍しく二度寝し慌てて起きて、
朝食も摂らずに、ギリギリ待ち合わせに間に合う状態だった。
なんだかんだで長い付き合いになるが、朝寝坊をすることなど殆ど無いので、
前回黒岩尾根を歩いた時は、体調が万全ではなかったのだろう。
摩耶山上では天上寺に立ち寄り、復路は事前に決めていなかったが、順当に上野道を下ることにした。
黒岩尾根は、新神戸起点だと摩耶山々頂まで、標準的なコースタイムで3時間掛かる。
摩耶山に登るなら、上野道なら1時間半、しっかり歩いた感のある天狗道でも2時間半で登れる。
黒岩尾根は時間は掛かるし、急登はあるし、本当に物好きが登る尾根だと思う。
その分、ハイカーは少なく静かに歩けるので、自分のスタイルには適しているコースだと思う。
○JR三ノ宮駅〜掬星台
梅雨期間中の6月にしては、抜けるような青空と低気温の朝、三ノ宮駅から新神戸へ。
布引の滝の水量は少しだけ多め、貯水池もオーバーフローしていて満水だった。
市ヶ原と黒岩尾根の取り付き付近で小休憩をとってスタート。
黒岩尾根の核心部は前半の急登。
途中短い緩傾斜や平坦区間もあるが、約280m一気に高度を上げる。
約45分で中間地点の境界石ピークに到着。
前回はこの辺りですでにパートナーはバテバテだったが、
今日は余力があり、ここでは休憩を取らずに先に進んだ。
黒岩尾根後半の擬木丸木階段の先に、谷側の木が伐採された見晴らしいのいいベンチがあるので、ここで休憩とした。
気温が低く、汗をかいた身体ではじっとしていると寒く感じるくらいだった。
後半の樹林帯をを抜けて摩耶山上へ。
今回は海の丘で昼食休憩。景色の見通しも良かった。
昼食後、掬星台へ。
リュックサックマーケット開催日で賑やかだった。
○掬星台(天上寺)〜摩耶ケーブル下BS
掬星台から天上寺に移動。
ヤマボウシを観に行ったが、思ったより花(総苞片)が少ない。
近くまで入れるようになっていたので確認すると、今年は花の付きが悪いようだ。
ちなみに2016/6/5に撮影した天上寺のヤマボウシはこんな感じだった。
また来年に期待したい。
附近にあったピンクのヤマボウシは綺麗だった。
整備された自然観察園も一度歩いてみようと思う。
一旦掬星台に戻り、上野道から下山。
ここ1〜2年でよく整備され明るい道になった。
B展望所で最後の休憩をとって、市街地へ。
摩耶ケーブル下から神戸市バス18系統で三宮方面へと帰路に就いた。
○山行諸データ
△参考コースタイム(小休止・写真撮影等を含む)
06:30 JR三ノ宮
06:50 新神戸
07:18 五本松堰堤
07:37 市ヶ原
(休憩6分)
07:43 市ヶ原
07:56 黒岩尾根取り付き
(休憩4分)
08:00 黒岩尾根取り付き
08:46 境界石、606ピーク
09:02 黒岩尾根展望ベンチ
(休憩10分)
09:12 黒岩尾根展望ベンチ
09:36 アドベンチャールート分岐
09:46 摩耶山上海の丘ベンチ
(休憩19分)
10:05 摩耶山上海の丘ベンチ
10:10 掬星台
(休憩5分)
10:15 掬星台
10:24 天上寺
(休憩10分)
10:34 天上寺
10:46 掬星台
(休憩3分)
10:49 掬星台
11:02 史跡公園
11:23 峠茶屋跡
11:53 B展望所
(休憩8分)
12:01 B展望所
12:10 上野道登山口
12:14 摩耶ケーブル下BS
△高度計校正ポイント(詳細情報は六甲山系と一部の山域のみ)
011.0m 三宮フラワーロード高架南側交差点
015.2m 三宮フラワーロード高架北側交差点
021.7m 加納町交差点
054.2m 砂子橋南詰
214.0m 布引貯水池管理橋北
249.5m 櫻茶屋南
690.1m 掬星台広場
614.8m 史跡公園
546.1m 旧天上寺山門下
227.1m 五鬼城山展望広場B(展望台の2段になった上段側)
133.8m 桜トンネル北交差点(まやケーブル駅東)
△エスケープルート
布引貯水池→神戸布引ロープウェイ風の丘中間駅 ※管理橋北側山の急斜面を登り車道を歩く
市ヶ原先ハーブ園分岐→神戸布引ロープウェイハーブ園山頂駅 ※やや道が判り難い
摩耶山上→まやビューライン星の駅、六甲摩耶スカイシャトルバス
上野道峠茶屋跡→まやビューライン虹の駅
※各交通機関は運転状況注意(運転時間帯、悪天候による運休や定休日)
△スタート地点付近情報
トイレ:JR三ノ宮駅構内・ミント神戸地下
コンビニ:三ノ宮駅東口にセブンイレブン・ポートライナー駅外にファミマ(両店舗とも営業時間注意)・新神戸までフラワーロード沿いに点在
飲料自販機:JR三ノ宮駅付近多数
△コース途中情報
トレイ:新幹線新神戸駅・布引展望台・市ヶ原・掬星台・天上寺・(ロープウェイ虹の駅)
飲料自販機:JR三ノ宮から新神戸まで多数・雄滝茶屋・市ヶ原・掬星台・オテルド摩耶前