※検索サイトから直接来られた方はトップページの注意事項をご一読下さい。ご質問・ご感想はお気軽に掲示板まで。
ナガモッコク尾根・岩原山・行者山
日付:2016/06/11 (土)
同行者:無し
天候:くもり時々晴れ
気温:21℃(岩原山々頂 、10:00、標高約573m)
コース:知るべ岩BS〜ナガモッコク尾根〜岩原山〜全山縦走路〜行者山(白瀬川源流ルート)〜西山団地BS
地形図:宝塚
一般地図概略位置:ナガモッコク尾根
概算距離:5.6km
累積標高+:524m、累積標高−:549m
歩行時間:2時間24分、ルート係数:11.6
道迷い:ナガモッコク尾根分岐多し
特筆事項:無し
体力難易度:レベル2
技術難易度:ナガモッコク尾根はCランク、行者山(白瀬川源流ルート)はBランク
今回のテーマは「急登、ちょっと堪えました」。
北六甲東部は、自宅から遠いので歩き残しの多い場所だったが、
最近集中的に歩いたので、随分とクリアできた。
今回も、北六甲東部でまだ歩いていなかった、ナガモッコク尾根を歩くことにした。
谷歩きが多かったので、久しぶりの尾根歩きだ。
山行前日に、職場の宴会があり、ちょっと疲れが残っていた。
加えて当日は、山歩きの前に立ち寄った、蓬莱峡で迷走してしまった。
宝塚から阪急バスの始発で着いたのだが、迷走している間にじわじわ気温も上昇。
湿度も高く、取り付きからいきなりの急登がけっこう堪えた。
復路は、行者山。
東六甲縦走路付近では、塩尾寺から宝塚に下りるよりお気に入りの山域だ。
行者山もいろいろルートがあるのだが、今回はちょっとバリルート風の白瀬川源流ルートを歩いた。
時期的に虫も多かったが、なかなか面白いルートだった。
○蓬莱峡・屏風岩・知るべ岩
以前に座頭谷は歩いており、今回ナガモッコク尾根を歩くと、
暫くこの付近に来ることが無くなるので、山歩きの前に名所を巡っておくことにした。
阪急宝塚から阪急バスに乗り、座頭谷BSで下車。
阪急バスだが、
蓬莱峡に行くには、蓬莱峡BSではなく、ひとつ手前の座頭谷BS、
座頭谷に行くには、座頭谷BSではなく、ひとつ手前の知るべ岩BSが近い。
座頭谷BSから、バスが来た方向に戻り、海山鉱業の敷地に入らせて頂く。
砂利道を進むと、右側山腹にブルートレインが見える。車両の手前左側に下る踏み跡に入る。
踏み跡を進み沢を渡渉する。
沢沿いを上流方向へ10m程進んだところにある左側への踏み跡に入る。
ロープもある急な斜面を登り、堰堤を越えれば、蓬莱峡広場。
更に堰堤対岸の踏み跡を進めば、屏風岩。
蓬莱峡にはしっかり下調べせずに訪問。
ブルートレインに注目しすぎて、最初沢に下る踏み跡を見落としてしまった。
更に奥に進むと、沢側、山側といろいろ踏み跡があり、
大多田川と蓬莱峡広場の位置関係が判っていなかったので、30分くらい迷走してしまった。
もう一つの名所、しるべ岩は、有馬方面への知るべ岩BSと尼信蓬莱峡山荘の入口との間、
谷側ガードレールの切れ目、木にマーキングがある急坂を少し下った場所にある。
スニーカーでは下りにくい場所で、ハイカーもわざわざ下りる人は少ないのか、周辺は結構荒れている感じだ。
○知るべ岩BS〜全山縦走路
山登りのスタートは阪急バス知るべ岩BS。
バス停から有馬方面に進み、尼信蓬莱峡山荘の入口を通過。
その先で川方向へ進み堰堤を越える。
堰堤を越えて、地道に入り2〜3分で左側にナガモッコク尾根の取り付きがある。
すぐに羊歯の多い急登になる。
先達の方々のレポで拝見した、破れた導水管のミストもそのまま。
グングン高度を上げていく。
P300付近の短い平坦地を通過。
再度、登りに転じる。
P448を通過。
P467に分岐が有るので右に進む。左は赤子谷西尾根。
分岐のピークから少し下る。
コル部、C458にも分岐。
明確な踏み跡は左方向にしか確認できなかったが、
左右の谷に向かうルートがあるので、尾根の登り方向へ。
岩原山への最後の登り。
途中分岐があるが右方向へ。左は岩原山々頂をパスして縦走路に合流するルートだ。
六甲によくある笹道になる。
踏み跡左側にケルンのある場所が、岩原山々頂。
以前はちゃんとした標柱があったのだが、今は木の枝だけ。
山頂で小休憩とした。
縦走路へは、写真のケルン奥の踏み跡へ進む。
山頂へ登ってきた道の続きに笹道の踏み跡があるが、
座頭谷(大谷)方面の尾根へと続いているので間違わないように。
緩やかな傾斜の道を進む。
縦走路に合流、左折し宝塚方面に向かう。
○全山縦走路〜西山団地BS
今回は、いつもの行者山への分岐は通過。
行者山へのもう一つの分岐を目指す。
岩原山反射板の分岐を右折。
すぐに阪急電車岩原山反射板に到着。
景色も良いので、ここで最後の休憩をとった。
反射板南側の踏み跡に入る。
行者山方面へ下っていく。
先ほど通過した縦走路西側の行者山分岐からの道と合流。
更に下り、白瀬川源流ルートに入る。
暫く下ると道にバリケードが有り、「白瀬川源流バイパス」の道標があるので左折する。
谷に向けて下っていく。
白瀬川の源頭部に到着。
白瀬川沿いの踏み跡を下っていく。
何度も渡渉を繰り返すが、踏み跡はしっかりしているので迷うことはない。
石組みの堰堤越えも何か所かある。
コンクリート堰堤を越えて尾根に入る。
ここで沢に向かう踏み跡もあったので、そちらも歩けるのかも知れない。
市街地直前で沢の左側へ。
舗装路を下り、バス通りを左折。
西山団地BSに到着。
帰路も阪急バスで、逆瀬川方面へと帰路に就いた。
○山行諸データ
△参考コースタイム(小休止・写真撮影等を含む)
08:41 知るべ岩BS
08:48 ナガモッコク尾根取り付き
(途中休憩5分)
09:47 岩原山々頂
(休憩15分)
10:02 岩原山々頂
10:09 全山縦走路合流点
10:31 岩倉山反射板
(休憩10分)
10:41 岩倉山反射板
10:56 白瀬川源流ルート分岐
11:35 西山団地BS
△高度計校正ポイント(詳細情報は六甲山系と一部の山域のみ)
168.9m 知るべ岩BS先、堰堤進入T字路
571.4m 岩原山々頂
141.3m 西山団地前BS車道
△エスケープルート
無し
△スタート地点付近情報
トイレ:無し
コンビニ:無し
飲料自販機:無し
△コース途中情報
トレイ:無し
飲料自販機:無し