※検索サイトから直接来られた方はトップページの注意事項をご一読下さい。ご質問・ご感想はお気軽に掲示板まで。
須磨アルプス・禅昌寺西尾根
日付:2013/01/20 (日)
同行者:1名 計2名パーティ
天候:くもり
気温:0℃(横尾山々頂 、8:15、標高約312m)
コース:須磨浦公園〜高倉台〜横尾山〜禅昌寺〜高取山〜山陽西代駅
地形図:神戸首部、神戸南部、前開、須磨
一般地図概略位置:須磨アルプス
概算距離:10.9km
累積標高+:918m、累積標高−:924m
歩行時間:3時間57分、ルート係数:20.2
道迷い:特に問題箇所無し
特筆事項:無し
体力難易度:レベル3
技術難易度:禅昌寺西尾根はBランク
今回のテーマは「おニュー」。
1月も下旬になり、やっと本年の初山行となった。
年明けに登山靴を新調したので、
靴馴らしとして散策路・普通の山道・岩場・ザレ道など
いろんなシチュエーションが歩けるコースで、靴擦れなどトラブルがあった時、
途中でエスケープできるコースがないかと地図を眺めた。
六甲全山縦走路の最初の部分(須磨から高取山辺りまで)なら、
何度か市街地に降りるためエスケープし易く、
かつ須磨アルプスなどもあり、いろいろな場面を歩ける。
ただ縦走路を歩くだけでは、目新しさが無いので
まだ歩いたことのなかった横尾東山から禅昌寺に下る尾根を歩き、高取山へは禅昌寺西尾根で登るコースとした。
尚、禅昌寺西尾根は以前にも一度歩いているので、そちらも参考にして頂きたい。
○須磨浦公園〜禅昌寺
日の出を見ようと6時半に須磨浦公園駅をスタート。
登路は駅改札(1つしか無い)を出て右方向に進み、線路上の橋(敦盛橋)を越えて進む。
公衆トイレを回り込み、右手に茶屋のある反対側が登山口になる。ここから「六甲全山縦走路」道標に従い進んで行く。
日の出を期待した早朝出発だったが、あいにくの曇り空。途中の東屋で小休憩を取り先を急ぐことにした。
鉢伏山・旗振山・鉄枴山・高倉山を歩を進め、おらが茶屋手前から高倉台へ。
400階段を登り、栂尾山々頂で小休憩をとり、横尾山へ。
久しぶりの須磨アルプス。所々風化が進んでいると思われる場所もあった。
横尾東山々頂に到着。
縦走路はここで左折し横尾市街地に一旦下山する。
今回は道標に何も書かれていない、直進方向に進む。
ここも毎日登山の山。
小休憩をとっている時、丁度今回進む方向から軽装な高齢の女性が登ってこられた。
道標に表示は無いが普通の登山道が続く。
のんびり歩いていると後方からトレイルランナーの足音が。ものすごい勢いで我々の横を駆け抜けていった・・・・・・
が、どこかで見た服装。。。先ほど東山々頂で見た高齢の女性だ。
とても私たちにはマネできないようなスピードで駆け下りていかれた、恐れ入った。
途中の分岐、まずは板宿方向に進む。
少し開けた場所に「板宿八幡神社」と書かれた白い道標があるので、道標の向こう側の尾根を登る。
この道が禅昌寺に下る尾根道になる。
尾根を登り切ったところに四等三角点「板宿」がある。
もう少し荒れた道だと思っていたが、落ち葉は多いが歩き易い道だ。
右側法面に土砂崩れ防止の工事が施工された場所に出ると、このあたりは急坂になる。眼下にはこれから下りる道路を確認できる。
最後は単管を組んだ簡易階段を降りてバス通りに下りる。
○禅昌寺〜山陽西代
信号を渡り、宝雲閣の前を左折し、住宅地を進む。
写真のお宅の向こう側で右折。
更に道なりに進むと地道になる。
鉄塔が近くなると岩場が始まる。
風は強いが鉄塔下の岩場で昼食とした。
休憩を終え、高取山荒熊神社を目指す。
しかし久しぶりの山登りのせいか、休憩で身体が冷えたせいか、足が思うように上がらない。
岩場で転倒してしまい、思わず掴んだ枯れ枝で素手の手首を切ってしまった。
やはり手袋は大事だ。
相変わらず足が上がらず、スピードが出ない。パートナーに先行してもらい、ゆっくり進む。
もう一つある禅昌寺からの登路と合流し、荒熊神社下で、再び縦走路と合流する。
歩き易い、縦走路を高取神社から安井茶屋へ。
安井茶屋から縦走路を外れて、参道を下山する。
市街地を道なりに下り、写真の場所で階段を下る。
交差点を渡り、更に道なりに下っていく。
写真の蓮池小学校前を左折すれば、山陽西代駅。
山陽電車で、三宮方面に帰路に就いた。
○山行諸データ
△参考コースタイム(小休止・写真撮影等を含む)
06:33 須磨浦公園駅
06:55 東屋のある休憩ポイント
(休憩5分)
07:00 東屋のある休憩ポイント
07:09 旗振山
07:31 高倉台入口
07:53 栂尾山
(休憩7分)
08:00 栂尾山
08:15 横尾山
08:37 横尾東山分岐
(休憩10分)
08:47 横尾東山分岐
09:19 禅昌寺BS
09:37 禅昌寺西尾根鉄塔
(休憩18分)
09:55 禅昌寺西尾根鉄塔
10:26 荒熊神社下
(休憩6分)
10:32 荒熊神社下
10:45 安井茶屋下
(休憩9分)
10:54 安井茶屋下
11:06 高取山参道口
11:25 山陽西代駅
△高度計校正ポイント(詳細情報は六甲山系と一部の山域のみ)
020.0m 須磨浦公園西詰
252.6m 旗振山々頂
270.9m 栂尾山々頂
312.1m 横尾山々頂
036.2m 禅昌寺橋北詰
△エスケープルート
高倉台→高倉台BSから神戸市バス75系統
禅昌寺→禅昌寺BSから神戸市バス5系統
※各交通機関は運転状況注意(運転時間帯、悪天候による運休や定休日)
△スタート地点付近情報
トイレ:須磨浦公園駅改札内と須磨浦公園内に有
コンビニ:無し
飲料自販機:須磨浦公園駅
△コース途中情報
トレイ:須磨浦ロープウェイ山上駅、おらが茶屋、安井茶屋下
飲料自販機:高倉台、禅昌寺付近