※検索サイトから直接来られた方はトップページの注意事項をご一読下さい。ご質問・ご感想はお気軽に掲示板まで。
旧摩耶道 (摩耶山)
日付:2010/10/15 (金)
同行者:無し
天候:くもり
気温:未計測
コース:雷声寺〜学校林道出合〜行者堂
地形図:神戸首部
一般地図概略位置:摩耶山
概算距離:2.0km
累積標高+:291m、累積標高−:92m
歩行時間:0時間55分、ルート係数:5.2
道迷い:特に問題箇所無し
特筆事項:登山道崩落崩壊箇所多し
体力難易度:レベル1
技術難易度:旧摩耶道の学校林道出合〜行者堂間はBランク
今回のテーマは「摩耶山コース案内その4」。
以前に天狗道・稲妻坂のコース案内を掲載した。
今回は六甲全山縦走大会のトレーニングを兼ねて、青谷道・上野道・旧摩耶道を登った。
三登目は旧摩耶道。
旧摩耶道は上野道や青谷道と同様に旧天上寺への参道だった道だ。
このコース従前はAランクとしていたが、
学校林道出合〜行者堂間は、
斜面・登山道の崩落崩壊が激しく、
やや慎重に歩かないと危険な状況になっているので今回Bランクに変更した。
○旧摩耶道(行者堂まで)
登山口までの詳細経路は登山口解説ページをご覧頂きたい。
雷声寺参道石段よりスタート。
石段を最上部まで上る。
石段を登りきると、右側に登山口の道標がある。
不動明王横の山道から尾根に取り付く。
尾根に乗ると、東山西峰南側の等高線の閉じていないピークまで直登の道になる。
等高線の閉じていないピークから東山西峰を目指す。
119プレートち17-2が東山西峰ピーク。このピークに東山西尾根が合流している。
一旦下る。東山中央峰と東峰は北側を巻くためピークは通過しない。
コンクリート擁壁のある付近が中央峰北側。
東山中央峰には119プレートち17-3付近から登れる。
更に進み、少し登る。
写真の地点が学校林道・東山尾根方面との分岐。東山尾根方面に進むと砲台跡がある。
この学校林道との分岐から先は道が悪くなる。右斜面は土崖なので浮石等踏まないよう慎重に。
上田道との分岐を通過。
斜面や登山道が崩落・崩壊している場所が多い。
通行止め登山道の迂回路を通る。
写真の道標を右に降りると大龍院へ出る、反対の左側が岩屋尾根の取り付き。
廃屋を過ぎ、畑の間の道を抜ければ、行者堂だ。
行者堂以降は青谷道をを経由して摩耶山々頂方面に向う。
○山行諸データ
△参考コースタイム(小休止・写真撮影等を含む)
13:46 雷声寺参道下
13:50 旧摩耶道登山口
13:59 東山西峰ピーク
14:14 学校林道出合
14:22 上田道分岐
14:41 行者堂
(途中休憩なし)
△高度計校正ポイント(詳細情報は六甲山系と一部の山域のみ)
130.5m 雷声寺参道下
172.5m 旧摩耶道登山口付近
△エスケープルート
なし
※各交通機関は運転状況注意(運転時間帯、悪天候による運休や定休日)
△スタート地点付近情報
トイレ:なし
コンビニ:なし(最寄鉄道駅付近の店舗を利用)
飲料自販機:市街地部分多数
△コース途中情報
トレイ:なし
飲料自販機:なし