長峰山・杣谷
日付:2009/05/15 (金)
同行者:無し
天候:くもり
気温:10℃(穂高湖畔、9:15、標高約590m)
コース:阪急六甲〜伯母野山〜長峰山〜杣谷峠〜穂高湖周遊〜杣谷峠〜杣谷〜長峰堰堤〜阪急六甲
地形図:神戸首部
一般地図概略位置:長峰山
概算距離:10.1km
累積標高+:866m、累積標高−:866m
歩行時間:4時間23分、ルート係数:20.1
道迷い:特に問題箇所無し
特筆事項:簡単な渡渉有り(増水注意)
体力難易度:レベル3
技術難易度:Aランク
○阪急六甲から杣谷峠まで
(阪急六甲から長峰登山口 赤線)
より大きな地図で 摩耶・長峰山麓周辺 を表示
スタートは阪急六甲駅、出口1方向に改札外トイレがある。
駅コンビニは6:55からの営業だ。
出口1から地上に降りて、六甲登山口交差点から山麓線(バス通り)を西へ向かう。
左写真(1枚目写真)で左の道から1つ目の交差点を右折しても行ける。
右写真(2枚目写真)に写っているのは神戸市バス2系統、この道を行く。
篠原本町橋で六甲川右岸を右折、上流方向最初の橋から斜め方向に住宅街に入り、墓地の右を登る。
暫く進むと左側に六甲学院(六甲中学・高校)が見えてくるので、学校沿いの道を登り、
伯母野住宅碑の左を更に登ると、車止めの鎖があるのでそれを越えて進む。
突き当たりを道なりに右に曲がり、松蔭女子学院の放置されたグランド跡を横切り、
東側のフェンスを越えると登山道と示す道標が現れる。
伯母野住宅碑付近で既に標高は約260mあり篠原本町橋付近が約80m程なので、180mも舗装路を登っている。
摩耶山方面市ヶ原堰堤東ピークへの登り道と同じくらいの高度だ。
伯母野方面は公共交通手段空白地帯なので、
経済的に余裕のある方や3〜4名のパーティー登山なら、
阪急六甲からタクシー利用も選択肢の1つになるだろう。
阪急六甲から(車がターン可能な)伯母野住宅碑辺りまでの距離は
約2Km(信号で止まらなければ2〜3回メータがあがる程度)だ。
長峰山の登山道は至ってシンプル。
地道になると暫く九十九折の登山道を登って行く。
それ程急登ではないが、所々登山道が雨水で削られて慎重に歩いた方が良い場所がある。
20分弱登ると送電線が見えて視界が開ける場所にでる。
この辺りから後述の648mピークまでは谷側は視界が開けた場所を登る。
淡路島、明石海峡大橋、鉢伏山から紀伊半島、大阪市内、金剛山まで見渡せる。
今は季節柄霞がかかっているが、冬や雨上がりなら良い景色だろう。
グランド跡の登山口から登り始めて約30分で鉄塔の下を通る。
長峰山は山頂まで途中ベンチ等は無いので、
鉄塔の支柱基礎部分は腰掛けての休憩に良いだろう。
648mのピーク、ここで登りは一段落。
この先は小ピークをいくつか越えながら山頂を目指す。
長峰山々頂、天狗塚の三角点は岩の上。
岩は簡単に登れる、混雑していなければ危険は少ない。
ここからの景色はページ後半の動画で。
天狗塚で景色を堪能し、杣谷峠を目指す。
ここからは岩がやや多くなる。
小ピークをいくつか越えながら下っていく。
「ここまで来てそんな事言われても」と思う看板が現れたら杣谷峠は近い。
(看板はオリエンテーリング用)
自然の家方面(関係者外立入禁止)と杣谷峠の分岐。
南側に鉄塔のある場所を通る(鉄塔は少し離れている)。
上記鉄塔から約7〜8分で杣谷峠だ。
○穂高湖
杣谷峠休憩施設の向かい側に穂高湖への進入路がある。
穂高湖を1周して湖畔のベンチで休憩した。
穂高湖(堰堤湖)は生田川源流の1つだ。
周遊路にはシェール道・徳川道等の分岐がある。
○杣谷道
杣谷峠に戻り、杣谷を下山した。
堰堤を越える度に谷を登り返す。
何箇所も渡渉があるが、
摩耶第四堰堤下の渡渉のみ、
対岸の登山道が下流にあり少し判り難い。
杣谷下山のチェックポイントは各堰堤を目安にすると良いだろう。
(参考通過時間)
09:31 杣谷峠
09:46 摩耶第四
09:59 摩耶第三
10:09 摩耶第二
10:25 摩耶
10:31 杣谷第二
10:37 杣谷
10:40 永峰(長峰)
登山道からは見えにくいが、杣谷と永峰の堰堤間に「杣谷堰堤流木止」がある。
対岸の長峰霊園側からは良く見える。
今回は左岸の長峰坂を山麓線まで下山した。
尚、道の傾斜は右岸の方が緩いのでそちらがお勧めだ。
右岸は杣谷川方向への傾斜も緩く、山麓線まで一律に下っていく。
左岸は杣谷川方向への傾斜がきつく右岸より平行線上で10m程度高度が高い、
長峰堰堤近くで登り返しがあり、
山麓線に出る直前は緩傾斜なので、
短距離で高度を下げる、
その為一部急傾斜になっている。
上記右写真(2枚目写真)の交番交差点から南側「篠原本町」の住宅地を通った方が、
阪急六甲まで僅かに近道だが、判りやすく安全な山麓線(バス通り)を通る事をお勧めする。
長峰山々頂天狗塚からの360度展望
長峰山・天狗塚からの景色 FC2 VPS 仮想専用サーバ
○山行諸データ
△参考コースタイム(小休止・写真撮影等を含む)
06:20 阪急六甲
06:27 篠原本町橋(六甲川右折地点)
06:56 長峰山登山口(松蔭女学院グランド跡東)
07:20 鉄塔(六甲線九)
07:52 長峰山々頂・天狗塚
08:31 杣谷峠
08:35 穂高湖
(周遊20分、休憩30分)
09:25 穂高湖
09:31 杣谷峠
09:46 摩耶第四堰堤
10:25 摩耶堰堤
10:40 永峰(長峰)堰堤(長峰坂経由)
10:57 篠原北町交番(護国神社)
11:13 阪急六甲
△高度計校正ポイント(詳細情報は六甲山系と一部の山域のみ)
062.7m 阪急六甲BS前車道
288.3m 松蔭女学院グランド跡
687.8m 長峰山天狗塚
608.0m 杣谷峠前車道
579.9m 穂高橋(穂高堰堤下)
164.2m 長峰橋西詰
△エスケープルート
杣谷峠→東徒歩5分、「摩耶山市立自然の家前」バス停より六甲摩耶スカイシャトルバス→六甲ケーブル
杣谷峠からは
まやビューライン星の駅まで舗装路経由、徒歩約30分
丁字ヶ辻まで縦走路経由、徒歩約30分→阪急バス
六甲ケーブル山頂駅まで縦走路・記念碑台経由、徒歩約1時間
※各交通機関は運転状況注意(運転時間帯、悪天候による運休や定休日)
△スタート地点付近情報
トイレ:阪急六甲駅(改札内・外両方に有り)
コンビニ:阪急六甲駅2Fにasnas(6:55〜)、六甲登山口交差点南・山麓線(バス通り)南にファミマ
飲料自販機:阪急六甲駅、篠原本町橋南東側、六甲学院正門向かい、伯母野山の工務店前
△コース途中情報
トレイ:・杣谷峠
飲料自販機:無し