※検索サイトから直接来られた方はトップページの注意事項をご一読下さい。ご質問・ご感想はお気軽に掲示板まで。
奥高座・薬大尾根
日付:2017/05/29 (土)
パーティ:ルーンさん、ルーンさんのお母様、私 計3名パーティ
天候:晴れ時々曇り
気温:17℃(風吹岩 、10:31、標高約442m)
コース:阪急芦屋川駅〜高座の滝〜高座谷〜奥高座滝・荒地山岩場〜風吹岩〜薬大尾根〜JR摂津本山駅
地形図:西宮
一般地図概略位置:荒地山
概算距離:8.9km
累積標高+:785m、累積標高−:775m
歩行時間:3時間25分、ルート係数:17.2
道迷い:荒地山第二堰堤以北は踏み跡錯綜
特筆事項:岩場では滑落転落注意
体力難易度:レベル2
技術難易度:プランの荒地山第二堰堤からロックガーデン中央稜まではCランク
今回のテーマは「涼風、高座谷」。
今回は、5/3の七種山に続きパティー山行。
元々は別の山域へ行く予定だったが、諸般の事情により、六甲芦屋山域への山行となった。
いくつかの候補の中から、私の奥高座オススメプランを歩くことになった。
この山域、ルーンさんは今回が初めてで、迷路のような山域なので、パーティではトップでご案内する立場となる。
今回は、写真は殆ど撮影していない。
レポでは、山行の雰囲気のみとなっている。
尚、今回のプランは、4/16に歩いたルートとほぼ同じルートとなっている。
4/16のレポは、普段より写真を多用し解説しているので、ルートの詳細はそちらのレポを参照して頂きたい。
4/16のルートと異なる点は、 阪急芦屋川駅スタートとなっていることと、
途中荒地山第二堰堤からキャッスルウォールにそのまま進まず、奥高座滝に立ち寄っている。
好天に恵まれ、予想していた程気温は上がらず風も有り、5月下旬の六甲として快適すぎる山日和。
久しぶりにルーンさんとの六甲を歩き、
思い出に残る一日となった。
○阪急芦屋川駅〜JR摂津本山駅
スタートは阪急芦屋川駅、まずは実質スタート地点となる高座の滝を目指す。
単独の時は、JR芦屋駅をスタート地点としているが、芦屋山域登山への集合場所と言えば、阪急芦屋川駅だ。
高座の滝に到着。早いスタートなので、ハイカーは疎ら。
改めて山支度を確認し出発する。
高座谷を遡行し、まずは奥高座滝へ。
途中、高座谷でイノシシを警戒したが、出合わなった。本山行では風吹岩で1匹見かけただけだった。
奥高座滝で最初の休憩。
奥高座滝から少し引き返し、まずはキャッスルウォール。
続きて、奥高座谷右俣から、左岸(東)側にあるブラックフェース。
ブラックフェースから奥高座谷右俣に下り、暫く遡行。
今度は少し、右岸(西)側に登り返し、プロペラ岩へ。
プロペラ岩上部で小休憩とした。
更に黒岩で、ゆっくり休憩。
進入禁止道標から水小屋経由でなかみ山へ。
なかみ山々頂西側から宝寿水に下る道の下山口付近でもゆっくり休憩。
五分岐から細井道経由で風吹岩へ。
復路は薬大尾根。
尾根東側にあるベンチで食事休憩。
市街地に下山し、登山口付近で最後の休憩。
山手幹線を西進し、ルーンさんは阪急岡本駅から、
私はJR摂津本山駅から、それぞれ帰路に就いた。
○山行諸データ
△参考コースタイム(小休止・写真撮影等を含む)
06:27 阪急芦屋川駅
06:53 高座ノ滝
(休憩6分)
06:59 高座ノ滝
07:21 荒地山第二堰堤
07:26 奥高座滝
(休憩8分)
07:34 奥高座滝
07:38 キャッスルウォール
(休憩6分)
07:44 キャッスルウォール
07:48 奥高座滝上部
07:54 ブラックフェイス
(休憩4分)
07:58 ブラックフェイス
08:13 プロペラ岩基部
(休憩4分)
08:17 プロペラ岩基部
08:20 プロペラ岩上部
(休憩7分)
08:27 プロペラ岩上部
08:30 黒岩
(休憩20分)
08:50 黒岩
08:57 進入禁止道標
09:03 水小屋
(休憩4分)
09:07 水小屋
09:18 なかみ山々頂東
09:22 なかみ山々頂西
(休憩30分)
09:52 なかみ山々頂西
10:00 宝寿水
(休憩4分)
10:04 宝寿水
10:10 五分岐
10:19 高座谷から中央稜への道に合流
10:22 ロックガーデン中央稜合流
10:25 風吹岩
(休憩17分)
10:42 風吹岩
10:53 薬大尾根分岐
11:03 薬大尾根ベンチ
(休憩42分)
11:45 薬大尾根ベンチ
12:03 薬大尾根登山口
12:05 薬大登山口南
(休憩7分)
12:12 薬大登山口南
12:21 山手幹線(バス通り)
12:31 JR摂津本山駅
△高度計校正ポイント(詳細情報は六甲山系と一部の山域のみ)
029.0m 阪急芦屋川駅北側広場東舗装路
442.3m 風吹岩
384.9m 魚屋道・薬大尾根分岐
060.0m 薬大前(東側にガレージのあるT字路)
038.0m 阪急岡本駅前
024.2m JR摂津本山駅前(山手幹線上)
△エスケープルート
無し
△スタート地点付近情報
トイレ:芦屋川駅前
コンビニ:芦屋川駅南側にローソン
飲料自販機:芦屋川駅前
△コース途中情報
トレイ:高座ノ滝
飲料自販機:市街地部分に点在