※検索サイトから直接来られた方はトップページの注意事項をご一読下さい。ご質問・ご感想はお気軽に掲示板まで。
青谷道・上野道(摩耶山)
日付:2016/07/16 (土)
パーティ:てるみさん、ルーンさん、ルーンさんのお母様、私 計4名
天候:曇り時々晴れ
気温:23℃(掬星台 、11:00、標高約690m)
コース:青谷BS〜青谷道〜史跡公園〜奥の院道〜摩耶山々頂〜掬星台〜観音道〜史跡公園〜上野道〜観音寺BS
地形図:神戸首部
一般地図概略位置:摩耶山
概算距離:6.5km
累積標高+:680m、累積標高−:692m
歩行時間:2時間50分、ルート係数:14.3
道迷い:特に問題箇所無し
特筆事項:無し
体力難易度:レベル2
技術難易度:Aランク
今回のテーマは「のんびり摩耶山行」。
今回は、ルーンさんにお誘い頂き、私を含め4名でのパーティ行となった。
今週末は、前レポでも書いているが、献血後1週間しか経過しておらず、
まだ急登箇所の多いルートは厳しいので、どこに登ろうか思案していた。
お誘いの内容は、てるみさんが骨折治癒後の筋力回復中ということで、
それ程難易度の高くないコースである青谷道と上野道を歩かれるとのこと。
無理のないコースは、私の心肺状態にも丁度良いルート取り。
何より、長らくお会いしていない、てるみさんやルーンさんとの山行が大変楽しみだ。
当日は往路も復路も先頭を歩かせて頂いたのだが、
パーティ行でのペースの作り方の難しさも実感した山行になった。
2名なら、それ程は難しくないのだが、
3名以上になると、歩くスピードの緩急の付け方がなかなか難しい。
尚、本レポでは、山行の雰囲気のみをお伝えしている。
コースの詳細解説は、青谷道、上野道の別レポを参考にして頂きたい。
※本山行のルーンさんの山レコ。
○青谷BS〜掬星台
神戸市バス2系統青谷BSからスタート
待ち合わせ場所には、既にてるみさんが到着されていた。
すぐにルーンさんとお母様も到着され、支度を整えて出発。
曇り空だが、湿度はそれほど高くない。
青谷道を歩くのは2年ぶり、2年前にほぼ今回の逆コースを歩いている。
登りで登山口から史跡公園まで利用するのは、6年ぶりになる。
行者堂跡の広場で、最初の休憩をとった。
青谷道は、行者堂跡の先からが本格的な山道。
このシーズンにしては、気温も高くないが、もう少し風が欲しい感じだった。
旧天上寺の参道石段。
史跡公園で休憩の予定で、ここは迷う場所ではない。
献血後の心肺状態を確認するため、少しピッチを上げて先行させて頂いた。
史跡公園(天上寺跡)で2度目の休憩。空は雲が切れてきた。
ネジバナの花。
単独行だと、目が行かないが、今回は摩耶山の花に造詣が深いてるみさんと一緒。
いろいろ解説して頂きながら登る。
史跡公園からは、奥の院道を通り、摩耶山々頂へ。
掬星台に到着。
掬星台で特大休憩となった。
本山行の歩行時間より、掬星台休憩の時間の方が長い。
ルーンさんご持参のアルプスの地図を広げて、山談義に花を咲かせた。
ルーンさんの今後の計画なども聞かせて頂き、驚いたり、うらやましかったり。
楽しい時間はあっと言う間に過ぎた。
○掬星台〜観音寺BS
復路は観音道利用で下山開始。
掬星台では食事を摂らなかったので、峠茶屋跡で食事休憩となった。
復路は風があり気持ち良い。上野道を軽快に下る。
途中にあった、ねむの木の高木。
B展望台で最後の休憩をとった。
登山口に到着。
てるみさんは徒歩で。
ルーンさんとお母様は、灘駅利用。
私は観音寺BSから市バス2系統利用でそれぞれ帰路に就いた。
○掬星台〜観音寺BS
△参考コースタイム(小休止・写真撮影等を含む)
06:36 青谷BS
06:40 摩耶橋(青谷道登山口)
(待ち合わせ10分)
06:50 摩耶橋(青谷道登山口)
07:19 行者堂跡
(休憩14分)
07:33 行者堂跡
08:13 史跡公園(旧天上寺跡)
(休憩19分)
08:32 史跡公園(旧天上寺跡)
08:49 摩耶山々頂
(休憩9分)
08:58 摩耶山々頂
09:03 掬星台
(休憩183分)
12:06 掬星台
12:18 史跡公園(旧天上寺跡)
12:34 峠茶屋跡(地蔵尊前広場)
(休憩23分)
12:57 峠茶屋跡(地蔵尊前広場)
13:26 五鬼城展望公園B展望台
(休憩7分)
13:33 五鬼城展望公園B展望台
13:40 上野道登山口
13:51 観音寺BS
△高度計校正ポイント(詳細情報は六甲山系と一部の山域のみ)
128.3m 摩耶橋(登山口西側小橋)
546.1m 旧天上寺山門下
614.8m 史跡公園
690.1m 掬星台
227.1m 五鬼城山展望広場B(展望台の2段になった上段側)
△エスケープルート
摩耶山上→まやビューライン星の駅、六甲摩耶スカイシャトルバス
虹の駅方面分岐→まやビューライン虹の駅
※各交通機関は運転状況注意(運転時間帯、悪天候による運休や定休日)
△スタート地点付近情報
トイレ:無し
コンビニ:無し
飲料自販機:市街地に点在
△コース途中情報
トレイ:掬星台
飲料自販機:掬星台
※復路の上の道では、虹の駅に迂回すれば、トイレ・自販機有り