○再度公園〜諏訪山公園下
ゆっくり休憩をとって、復路をスタート。
再度越から大龍寺を目指す。登山道は修法ヶ原池の南西側にある(地形図参照)。
軽いアップダウンがある。
全山縦走路との合流地点で左折する。
大龍寺が近づくと写真の分岐があるので、右下方向へ進む。
左側の道は大龍寺境内に続いている。
大龍寺参道下の広場に出る。
広場右側大師道の石段を下り、猩々池を目指す。
民家が見えると舗装路になる。
暫く進むと猩々池で二本松林道と交差する。
今回はここで左折し二本松を目指す。
再度山DWとの合流点が二本松。DWを少し右に進み、道路反対側のバス停奥の階段を上る。
軽く登りがあり、諏訪山方面への分岐があるので右折する。
進路は右方向だが、道標に行き止まり表示のある直進方向に少し進むと堂徳山(口一里)の三角点がある。
尾根や山の中腹歩きになるが、風があり暑さを和らげてくれる。
DWを跨ぐ。緑矢印に進めば市章山だが、今回はパスして錨山を目指す。
コンクリートガードレールの向こう側を下っていく。
風力発電施設を越え、前方が開ければ錨山。
梅雨時だが、風があり気持ちいい。景色を眺めながらここでゆっくり休憩をとった。
神戸港では丁度、ぱしふぃっくびいなす号が入港するところだった。
「錨」のランドマークを正面から見て左側を進む。
道標に注意しながら道なりに下って行けば、ビーナスブリッジだ。
ここにはトイレもあるので、最後の休憩をとった。
ビーナスブリッジまで下ると整備された諏訪山公園の園内になる。
金星台から、諏訪神社の参道方面に下山。
諏訪山公園下BSから市バス7系統で三宮方面へ帰路に就いた。
○山行諸データ
△参考コースタイム(小休止・写真撮影等を含む)
10:38 新神戸
10:55 布引の滝
(休憩5分)
11:00 布引の滝
11:05 見晴らし台
(休憩5分)
11:10 見晴らし台
11:18 五本松堰堤
(休憩5分)
11:23 五本松堰堤
11:45 市ヶ原
(休憩10分)
11:55 市ヶ原
12:10 蛇ヶ谷分岐
(休憩5分)
12:15 蛇ヶ谷分岐
12:45 再度公園
(休憩30分)
13:15 再度公園
13:27 大龍寺
13:40 猩々池
13:55 二本松
14:24 錨山
(休憩20分)
14:44 錨山
15:00 ビーナスブリッジ
(休憩10分)
15:10 ビーナスブリッジ
15:22 諏訪山公園下
△高度計校正ポイント(詳細情報は六甲山系と一部の山域のみ)
054.2m 砂子橋南詰
249.5m 市ヶ原櫻茶屋南
386.7m 修法ヶ原池ボートハウス付近
304.8m 再度DW二本松林道始点
090.7m 金星台
△エスケープルート
布引貯水池→神戸布引ロープウェイ風の丘中間駅
市ヶ原先ハーブ園分岐→神戸布引ロープウェイハーブ園山頂駅
奥再度DW、大竜寺・再度公園・二本松・ビーナスブリッジの各BSから神戸市バス25系統利用(4/1-11/30の土日祝昼間のみ)
※各交通機関は運転状況注意(運転時間帯、悪天候による運休や定休日)
△スタート地点付近情報
トイレ:新幹線新神戸駅
コンビニ:新神戸駅南側布引交差点北西ビル1Fにファミマ(※新神戸駅2F売店が利用可能)
飲料自販機:新神戸駅
△コース途中情報
トレイ:布引みはらし展望台・市ヶ原・再度公園・大龍寺・ビーナスブリッジ
飲料自販機:おんたき茶屋・市ヶ原・再度公園・大龍寺下・ビーナスブリッジ